суббота, 1 сентября 2012 г.

Поле чудес "Московский Кремль"



С Кремля началась Москва. Все гости Москвы стараются обязательно побывать здесь. Мы тоже совершим прогулку по Кремлю.
1 тур
Сегодня Кремль - место работы Президента Российской Федерации. Что извещает о присутствии в Кремле Президента?
 Ответ


 

Справка: Когда Президент в Кремле, над ним поднят Государственный флаг России.
Игра со зрителями  
Что еще является отличительным знаком государства? 


Кремль сегодня также памятник строительного искусства и истории нашей страны. 

Когда-то Кремль был жилой крепостью. За его стенами стояли хоромы московских князей и их приближенных - с церквами, окруженные садами и огородами, хозяйственными постройками. Московских князей позже начали называть царями.
В Кремле жили главные православные священники - митрополиты и патриархи. Поэтому в Кремле построили главные православные храмы - их называют соборами.
2 тур
В Успенском соборе хранилась самая почитаемая в Москве икона, то есть изображение, Богоматери, перенесенная в Москву из древней столицы Руси города Владимира. Случилось это в тот год, когда к Москве приближалось огромное войско завоевателя, имя которого вам предстоит назвать. Рассказывают, что москвичи слезно молили икону не допустить захватчика к Москве. И произошло чудо: войско неожиданно остановилось, развернулось и ушло из Русской земли. С того времени москвичи почитают икону Богоматери Владимирской как покровительницу, защитницу Москвы.
Назовите имя завоевателя, чьё войско так неожиданно ушло из Русской земли.(Тамерлан)
                                                   


3 тур 
На Соборной площади стоит высокая колокольня. Долгое время выше нее в Москве не было ни одного здания. Москвичи прозвали колокольню «Иван Великий». Звон Ивана Великого созывал народ на богослужение в кремлёвские храмы. С высоты колокольни окрестности Москвы видны были на много километров вокруг. Колокольня служила хорошей сторожевой и пожарной башней. При тревоге били во все колокола.
Самый большой в мире колокол находится в Кремле. Его называют Царь-колокол. 

Но он к тому же и самый молчаливый 
  Что послужило тому, что голоса этого колокола никто никогда не слышал?
 (Пожар)                                      

Справка: Когда отливали Царь-колокол, случился пожар. Чтобы потушить огонь, в литейную яму, где находился колокол, стали лить воду. Колокол треснул. От него откололся огромный кусок, и колокол навеки остался немым. А если бы зазвонил, голос его услышали бы даже в подмосковных городах. Этот колокол-великан отлили в Кремле русские мастера - отец и сын, Иван и Михаил Моторины.
Финал
Кремль славится еще одним чудом - огромной пушкой. Как и колокол, её называют Царь-пушкой. 

Она не только большая, но и очень красивая. Отлил ее в Москве Андрей Чохов. Вместе со своим помощником он сначала сделал модель пушки, потом целый год готовил форму для её отливки.
    Из чего была сделана модель Царь-пушки? Какой материал использовал мастер? 
(Воск)                   

Суперигра

В Москве находится один из старейших музеев страны. 

Здесь хранятся предметы царского дворцового обихода, оружие, военные доспехи, одежда, драгоценности. Сделаны они мастерами, работавшими в царских мастерских Кремля. Здесь же мы можем увидеть и драгоценные подарки ткани, вышитые разноцветными узорами, изумруды, рубины, алмазы, которые иноземные послы подносили московским государям.
Как называется этот музей? 
(Оружейная палата)


  





Комментариев нет:

Отправить комментарий