вторник, 5 ноября 2013 г.

Новогодние игрушки из ваты

Ватный конструктор для елочных игрушек
Новогодняя ночь – сказочная пора, обещающая чудеса и сюрпризы. Есть много занятий «не на один вечер», которые помогут сделать ожидание радостным и легким. Можно склеивать разноцветные гирлянды и фонарики, вырезать из фольги блестящие звезды, а можно своими руками сделать из ваты и клейстера новогодний конструктор и собирать из него игрушки для елки и сувениры для гостей.

Чтобы сделать такой конструктор вам понадобятся:

– Ватные шарики, как основной «строительный материал».

– Вата в рулончике для изготовления нестандартных (не круглых) деталей - конус, квадратный кирпичик, овал.

– Ватные диски. После того, как вы промажете их клейстером и высушите, они станут, похожи на мягкий толстый картон, из которого легко вырезать мелкие детали.

– Клейстер средней густоты: 1 ст. ложку крахмала разводим в небольшом количестве воды и вливаем, непрерывно помешивая в 250 мл кипящей воды. Доводим до закипания, но не до кипения, остужаем.

– Гуашь (в крайнем случае акварель).

– Две кисточки: № 5 и № 1.

– Пустой пузырек от духов, как основа для фигурки Деда Мороза (и для любой другой игрушки).

– Клей ПВА, ножницы, доска для лепки.

– Держатели для елочных игрушек, их усики легко протыкают крахмальный слой, и петельки хорошо удерживают легкие игрушки.

Ватный конструктор для елочных игрушек

Лепим снежки

Берем ватные шарики и диски, обмакиваем их в клейстере и раскладываем на доске для лепки. После сушки они легко отделяются от гладкой поверхности доски.

Подготовка материала

Диски можно засушивать свернутыми в любые формы, или сразу склеивать между собой несколько дисков, в зависимости от того, что вы хотите сделать.

Различные ватные формы

Через сутки наши шарики полностью высохнут при комнатной температуре, и на следующий день вам останется только сложить ватный конструктор в коробочку и начать собирать из него фигурки и раскрашивать их.

Лепим снеговика

Выберем самый большой ватный шарик и приклеим к нему два шарика поменьше. Снеговик готов. Из ватных шариков, разрезаных пополам, сделайте руки и тулья шляпы. Поля шляпы получились из целого ватного диска. Перед раскраской немного подождите, чтобы клей ПВА высох.

Метлу для нашего снеговика сделайте из длинной и нескольких коротких соломин. После этого рисуем лицо, раскрашиваем шляпу, повязываем шарф из яркой тесьмы. В последнюю очередь приклеивается нос-морковка из кусочка деревянной зубочистки нужной длины, выкрашеной оранжевой гуашью.

Снеговик Зайка

Лепим зайчиков

Зайчики (и любые другие зверушки) делаются в такой последовательности: на ватных дисках надо нарисовать все мелкие детали (ушки, лапки, хвосты) и вырезать их, расписать мордочку зайца и приклеить уши и лапы и хвосты к туловищу, когда гуашь высохнет.

Лепим зайчиков

Дед Мороз

Чтобы сделать Деда Мороза нам понадобится пустой пузырек от духов продолговатой или конусной формы. Он достаточно тяжелый, а значит, фигурка получится устойчивой. С пузырька надо снять крышку (если она необычной формы, ее тоже потом можно использовать) и обклеить его стенки ватными дисками заранее, тогда же, когда мы валяем снежки из ваты и клейстера. Для головы можно просто взять ватный шарик розового цвета, а можно слепить голову из пластилина (такую голову легче крепить на горлышке пузырька), обернуть ее ватным слоем и обмазать клейстером.

Дед Мороз

После сушки детали соединяем.

Расписываем лицо нашего деда и пока сохнет гуашь, приклеиваем к шубе рукава-кулечки. Вырезаем на нижних краях рукавов варежки. На голову надеваем шапку из половины ватного шарика, закрашиваем шубу и шапку, из ватных жгутиков делаем опушки на одежду и приклеиваем их очень осторожно с помощью зубочистки, чтобы не испачкать клеем шубу.

Дед Мороз

В последнюю очередь приклеиваются борода и усы. Чтобы борода получилась объемной ее надо сделать из трех слоев (каждый новый, короче нижнего) и склеить их между собой. Вот два варианта «выкройки» бороды.

Дед Мороз

Приклеиваем бороду и усы и даем в руки нашему Деду Морозу волшебный посох со звездой и мешок с подарками.

Если мы хотим сделать Деда Мороза, которого можно повесить на ветку, мы должны сделать легкую игрушку. Поэтому на стадии «валяния» скручиваем из ваты вот такой конус для шубы. Склеиваем детали так, как мы это делали, когда лепили снеговика. Все остальное делаем в том же порядке, что и с фигуркой на основе пузырька.

Рождественская фея

Из крышки от пузырька сделаем рождественскую фею.

Волосы феи и ее многослойная пышная юбочка сделаны из ватных дисков.

Набиваем воронку колпачка ватными дисками, пропитанными в клейстере, от стенок к центру, чтобы получился вот такой розовый бутончик.

Дед Мороз

После этого фигурку можно перевернуть. Закрываем кусочком пропитанного клейстером ватного диска боковую часть шарика – это будет лицо феи. Еще один диск пристраиваем на макушку нашей феечки и укладываем «прическу» аккуратными волнами. Когда высохнут лицо и волосы можно двигаться дальше. Вырезаем из ватных дисков руки и крылышки феи. Крылышки удобней сначала расписать, а уж потом приклеивать.

Пока просыхают крылышки, расписываем юбочку, рисуем лицо и раскрашиваем волосы феи. Приклеиваем крылышки, даем в руки Рождественской фее волшебную палочку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий