суббота, 20 декабря 2014 г.

ПАПЬЕ-МАШЕ ИЗ ЯИЧНЫХ ЛОТКОВ И ГЛЯНЦЕВЫХ ЖУРНАЛОВ


папье-маше из яичных лотков и глянцевых журналов
По материалам английских форумов по папье-маше
Данный метод отличается тремя огромными плюсами по сравнению со всеми остальными: во-первых, не требуется длительного замачивания и огромного количества воды, во-вторых, он не очень трудоемок физически, то есть не требует многочасового перетирания заготовок и в-третьих, есть возможность использовать не только лотки для яиц , но и пристроить пару-тройку ненужных журналов на благое дело перерождения. Изготовить же из полученного материала можно практически все - от елочных игрушек до садовых скульптур.
папье-маше из яичных лотков и глянцевых журналовДля получения качественного материала желательно соблюдать соотношение 10-12 коробок на 10 яиц и 1-2 средних глянцевых журналов. Все это измельчается довольно грубо, удаляются скрепляющие скобки  и  в уже рваном виде помещается в 15-20 литровое ведро . Коробки "растворяются" довольно быстро, а вот журналам нужно время ,чтобы постепенно избавиться от клея, поэтому лучше всего подождать сутки.
папье-маше из яичных лотков и глянцевых журналовЧерез сутки содержимое ведра переносится в таз или мойку,отверстие которой необходимо предварительно закрыть, и начинается перетирка будущего папье-маше. Мять всю эту массу следует до появления более или менее однородного серого цвета.
Важно : если дома есть дети,то можно этот этап доверить им.Поверьте, будет море удовольствия.

папье-маше из яичных лотков и глянцевых журналовНебольшие партии доводят до идеального состояния с помощью миксера. Если объемы работ очень большие, то тогда придется подключить профессиональный строительный инструмент для смешивания со сменными насадками ( им чаще всего мешают раствор на частных стройках). Очень важно состояние смеси, она при смешении должна напоминать по виду фарш или пюре.

папье-маше из яичных лотков и глянцевых журналовДобившись желаемой однородности, избавляются от излишней влаги. Для этого массу  отжимают,предварительно завернув в ткань ,марлю или ,как часто поступают английские рукодельницы, в чулок. Очень часто на этом этапе рекомендуют смешивать уже почти готовое папье-маше с клеем, но ту очень многое зависит от природы самого клея. Если выбранный клей относится к разряду обойных, получаемых на основе целлюлозы, то это вполне удобно и правильно, но если работа ведется  с ПВА, особенно строительным ,то смешивать его следует только при изготовлении готового изделия, а не заготовки.
заготовка для папье-машеЖелательно полученную массу разделить на небольшие части,которые и будут использованы для работы. Полученное папье-маше можно хранить в холодильнике и перед работой его следует немного смочить и ,если есть необходимость, обработать еще раз миксером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий