суббота, 20 декабря 2014 г.

Баночки для мелочей


Баночки для мелочей в японском стиле
Мастерить такие баночки для мелочей из лоскутков и одноразовых пластиковых стаканчиков  учат японских школьников в младших классах. Руководства по их изготовлению, показывающие в деталях создание баночек в картинках с минимумом текста, можно встретить в школьных учебниках и в книгах по воспитанию. Там считают, что такие уроки гораздо быстрее научат беречь природу и видеть красоту в привычных предметах, чем нудные многочасовые беседы.
Хранить в таких баночках можно практически все, что только найдется в доме: канцелярские скрепки, швейные булавки, маленькие катушки или клубочки ниток, пуговицы, а также использовать их в качестве набора для хранения специй и приправ, нужно только проследить, чтобы баночка прочно закрывалась крышкой, чтобы исключить попадание в нее влаги и воздуха снаружи.
Баночки для мелочей в японском стилеДля изготовления баночки потребуется небольшой, достаточно прочный пластиковый стаканчик, который обычно "поступает" в дом как упаковка молочных продуктов.  Если он был упакован пластиковой крышечкой, то она может стать основой-выкройкой для мягкой крышечки баночки, а если нет, то ее легко можно изготовить из картона или пластика. Выбор  размера лоскутков зависит от того, насколько "упитанной" будет баночка для мелочей,  а цвета и природы материала - от возможностей и личных предпочтений.
Баночки для мелочей в японском стилеИз лоскутков выкраивают два круга, в которые затем "одевают" баночку. В один из них оборачивают крышку баночки и его диаметр должен быть в два-три раза больше, чем у картонного или пластикового кружка - заготовки для крышечки. Размер второго круга обычно больше зависит от высоты пластикового стаканчика, поэтому рекомендуется измерить ее, умножить на два и прибавить диаметр дна стаканчика. В итого получается минимальный диаметр круга - заготовки из ткани, который способен задрапировать стаканчик, к этому числу следует прибавить 2 - 5 см на свободное прилегание и выкроить из лоскута заготовку нужного диаметра. Желательно закрепить края кругов - заготовок, чтобы работа выглядела аккуратно долго.
Баночки для мелочей в японском стилеОбъем баночки для мелочей придает тонкий слой синтетического наполнителя, который рекомендуется приклеить к крышечке и стаканчику тонкими полосками двухсторонней липкой ленты.
Обтягивают пластиковый стаканчик и крышечку с приклеенным предварительно синтепоном тканью вручную с помощью обычной швейной иголки.  Украшают работу кукольные глазки и узкая ленточка в тон, завязанная на простой бантик, что делает работу еще человечнее и милее.
Вот так и осуществляется превращение одноразового пластикового стаканчика в баночку для хранения мелочей в японском стиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий