суббота, 20 декабря 2014 г.

БУСЫ ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ


бусы из папье-маше
Бусы из папье-маше  можно сделать из нескольких ненужных газет . Самым сложным будет дождаться их высыхания, ведь только тогда можно будет их украсить по собственному вкусу. В целом процесс этого очень простой и увлекательный , поэтому очень удивительно, что он мало распространен в мире рукодельниц. Кстати говоря , в 19-м веке из папье-маше делали украшения с очень сложными рельефами, многие из которых сейчас находятся в музеях или частных коллекциях и только специалисты могут отличить точно , что сделано из рваной бумаги , а что из слоновой кости.
бусы из папье-машеСделать их очень просто: бумагу рвут как можно мельче, заливают кипятком и оставляют до полного размягчения на ночь. На следующий день превращают в единую массу  , отжимают как можно сильнее и оставляют до полной просушки. Уже сухую измельченную бумагу смешивают с ПВА, который в данном случае предпочтительнее мучного клейстера из-за дополнительной жесткости, которую он придает изделию. Из получившегося простого папье-маше скатывают небольшие шарики желаемого размера и в достаточном количестве. Дождавшись их полного высыхания, проделывают в будущих бусинах отверстия с помощью шила и окрашивают по вкусу и возможностям. Тут полная воля для фантазии, ведь можно сделать бусины однотонными или разноцветными.
бусы из папье-машеЕсли не хочется, чтобы об их бумажном происхождении кто-то догадался, бусины шлифуют перед окрашиванием кусочком наждачной бумаги до исчезновения всех неровностей. Для большего блеска бусины покрывают лаком.
Некоторые рукодельницы используют их как основу для войлочных бусин. Получается все ровно, прочно и органично

Комментариев нет:

Отправить комментарий