суббота, 20 декабря 2014 г.

МАКЕТЫ ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ


Макеты из папье-маше
 Макетом по-научному называют вид учебно-наглядного пособия, который , подобно муляжу и модели, дает изображение предмета или группы предметов объемно. От него не требуется, чтобы все объекты предавались с доскональной точностью, поэтому значительная условность и схематизация давно стали характерными чертами макетов. Основное назначение макета заключается в том, чтобы показать объект или местность в определенной естественной обстановке.
При изготовлении макета могут быть использованы как натуральные материалы (веточки сосны или ели, мхи, лишайники, кора деревьев, песок, земля), так и то, с чьей помощью можно имитировать естественную остановку (древесные опилки, синтетические губки, пластилин, медицинская вата, оберточная бумага, клей).
Для формирования неровной поверхности холмов и гор используют тонкую оберточную бумагу и мятые газеты.  Бумагу смачивают мучным или очень жидким столярным клеем и сжимают в комки нужной величины. Из комков такой бумаги, ставшей от намокания пластичной, после небольшой тренировки  можно научиться лепить любые фигуры. Легко вести лепку рельефа, прикрепляя один бумажный комок  к другому, и с помощью отжимания бумаги добиваться нужных форм. По традиции плоские уступы рельефа, делянки и террасы делают из кусочков рисовальной бумаги.
Получив нужный рельеф, смачивают жидким столярным клеем листы тонкой оберточной бумаги и накрывают ими сделанный рельеф как скатертью, затем хорошо обжимают и оглаживают. Пока бумага сырая и пластичная, из нее можно сформировать необходимую поверхность. После высыхания заготовку макета окрашивают жидкой кашицей из мела с клеем, окрашенной гуашью в нужный цвет.
Другим пластичным материалом для более детальной лепки является медицинская гигроскопическая вата, которую смачивают мучным клейстером, отжимают лишнюю воду и затем лепят из нее как из пластилина или глины. Вату по традиции используют для изображения мелкого рельефа или фигурок людей и зверей.
Пластилин не рекомендуется использовать при изготовлении макетов из-за его неумения становиться твердым, поэтому изделия из него легко теряют форму, работы из глины не приветствуются из-за их тяжести и хрупкости.
Постройки на макете выполняются из тонкого картона по  правилам картонажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий