суббота, 24 декабря 2011 г.

Суриков Василий Иванович "Взятие снежного городка"


Суриков Василий Иванович.

(1848—1916)

Написанная после монументальных исторических полотен картина «Взятие снежного городка» — единственное в творчестве Сурикова бытовое произведение. Картина создавалась в Красноярске, где живописец прожил почти полтора года. До этого, в 1887 году, Сурикова постигло несчастье: у него умерла жена. Потеря любимого человека на время отвратила художника от живописи. Только в Сибири, окруженный заботами родных, мало-помалу он начал приходить в себя. Природа, простой и здоровый быт воскресили в нем творческую силу.

Своеобразие жизни в Сибири, сверкающие краски ее зимы, удаль казачьей молодежи — эти яркие впечатления, сохранившиеся в душе художника с детства, ожили теперь с новой силой и легли в основу нового творения мастера.

Сюжет картины — знакомая Сурикову старинная праздничная игра сибирских казаков. К последнему дню масленицы сооружалась снежная крепость, которую предстояло взять в шуточной баталии. На потеху стекались многочисленные участники и зрители. Одни из них старались прорваться к крепости, другие ее защищали, а третьи с интересом смотрели на состязание лихих смельчаков.

Неудержимое веселье и энергия слились воедино в шумной многолюдной сцене, изображенной Суриковым. Нарастающее из глубины движение находит свою кульминацию в яростном взлете прорывающегося сквозь ледяные ворота удачливого всадника. Открытое пространство на переднем плане позволяет ощутить стремительность прорыва. Движение следующих за победителем участников игры подчеркнуто диагональным построением основной группы и силуэтом возвышающихся слева холмов.

При всем индивидуальном различии образов в основу картины легли портретные изображения. Суриков стремился найти в картинных лицах устойчивые, издавна сложившиеся народные типажи. Много внимания художник уделил бытовым атрибутам: праздничной одежде, старинной утвари — всему тому, что создано руками народа и хранит печать его вкусов.

На фоне искрящегося снега, переливающегося голубоватыми и чуть желтоватыми оттенками, нарядная толпа представляется особенно ярко. Звучный, насыщенный колорит построен на контрастных цветовых сочетаниях белого, красного, синего, желтого, зеленого. Богатство оттенков и рефлексов, общий мягкий серебристо-голубоватый тон усиливают жизнерадостность картины.

В «Снежном городке» нашел отражение тот внутренний подъем, который испытал Суриков в результате поездки в Сибирь, давшей художнику, по его словам, «необычайную силу духа».

Русские художники 19 века

"Взятие снежного городка"1891.

Государственный Русский музей, Санкт- Петербург. Россия


Звук: Валенки русская народная песня - Народный ансамбль русской пeсни «Родные напевы» и ансамбль народных инструментов «Сударушка», солистка: Анастасия Шарепина http://www.orskinfo.ru/mp3/
Изображение: Взятие снежного городка - Суриков, В.И. Энциклопедия искусства http://www.artprojekt.ru/Gallery/Su…1.html
Текст: © Издательство "Просвещение" http://artclassic.edu.ru/catalog.as…=19274


Взятие снежного городка

Тема: Искусство
Автор плэйкаста: Liubov
Создан: 9 января 2009 17:22


Комментариев нет:

Отправить комментарий