суббота, 24 декабря 2011 г.

Серов Валентин Александрович "Девочка с персиками"


Серов Валентин Александрович  (1865-1911)

"Девочка с персиками" (1887) - один из лучших портретов В.А Серова. Картина написана в Абрамовце, в подмосковном имении Саввы Ивановича Мамонтова, известного русского промышленника и мецената (покровителя искусств).

Первоначальное название картины: "Портрет В.М." (Веры Мамонтовой, дочери С.И.Мамонтова) - впоследствии было изменено. Новый вариант предложения другой художник - И.Э.Грабарь, который, увидев этот портрет на выставке в 1889 году, воскликнул: "Девочка с персиками!"

Вот что рассказывает И.Э. Грабарь в своих воспоминаниях о том, как была создана картина, и о впечатлении, которое произвела в свое время Вера Мамонтова на художника: "Он был несказанно очарован при виде старшей дочери Мамонтовых, Веруши, которой давно уже не видел. Она так расцвела и похорошела, что он едва узнал ее. Черноглазая, с румянцем во всю щеку, с копной густых каштановых волос на голове, она казалась старше своих лет, почти барышней, хотя ей не было полных двенадцати лет.

Серов сразу решил ее писать - в том самом платьице, в котором увидал, - в розовой кофточке, с черным бантом…

Садясь в абрамцевской столовой против своей модели, Серов не был уверен, удастся ли ему выразить в своей картине то, что задумал. Ибо задумал он не просто портрет, а портрет-картину, как ни восхищала его сама модель, ясные, детские чистые глаза чудесной русской девушки и весь ее обаятельный образ".

Русские художники 19 века

"Девочка с персиками "1887

Холст, масло. 91 * 85 см

Третьяковская галерея, Москва

http://painting.artyx.ru/painting/item/f00/s01/e0001135/index.shtml

Девочка с персиками

Тема: Искусство
Автор плэйкаста: Liubov
Создан: 22 марта 2009 20:49

Комментариев нет:

Отправить комментарий