понедельник, 6 декабря 2010 г.

Идеи для новогоднего праздника

Близится новогоднее торжество. У каждой семьи свои традиции  этого праздника. Но, пожалуй, сложно найти такую, где бы это праздник не любили. Особенно дети. Ведь для них – это сказка наяву, с подарками и Дедом Морозом, танцами, конфетами и мандаринами. И согласитесь, что часто бывает, проходит Новый Год как-то незаметно, словно мимо нас и наших детей. Возможно, дело в отсутствии интересной развлекательной программе и, конечно же, прекрасного волшебного настроения. А ведь эта ситуация поправима, если заранее подготовится к новогодней ночи. Вот некоторые идеи, которые смогут дать толчок полету вашей фантазии и превратить праздник в незабываемое шоу для всей семьи.

1. Украшение дома.
Мастерим поделки, гирлянды, снежинки, разукрашиваем окна. Позвольте малышу участвовать во всем. Пусть он будет затейник, а вы ловкий помощник. Украшая новогоднюю елку, помните о том, что необходимо хорошенько ее укрепить. Зная таланты своего непоседы, оптимальным вариантом будет украшение красавицы самодельными игрушками либо покупными небьющимися. Добавив к этому списку конфеты, орехи в фольге, обычные бусы вы гарантируете своему малышу не только красоту, но и безопасность елки.

2. Подарки под елкой. Пусть все члены семьи сложат свои презенты под елку. Можно разыграть викторину на тему: «Что в красивой коробке». Интригующе будет оставить последнее слово за Дедом Морозом, мешок которого можно спрятать в квартире и предложить ребенку отыскивать его с помощью записок с подсказками и заданиями.

3. Игры и конкурсы.
Перепутанные сказки. К примеру «Серебряное яичко» переделать так, чтобы было смешно, но не очень сложно догадаться детям.
Каламбур сказок. Угадать правильное название сказок: «Козлиная шапочка», «Синяя красавица» и т.д.
Елочная игрушка. Каждый участник получает игрушку, всем завязывают глаза, раскручивают. Задача – дойти до елки и повесить игрушку.
Блиц-викторина. Быстро задавать и отвечать на вопросы.
Игра в снежки. На пол поставить шляпу или просто ведро, детский горшок. Все участники получают по листу бумаги формата А4. Надо смять листок и попасть им в шляпу.
Нос Снеговика. На большом листе ватмана нарисуйте Снеговика без носа. Участники по очереди берут картонный нос, покрашенный под морковку, на края наносят клей и с закрытыми глазами пытаются приклеить нос на портрет.
Песни, загадки и стихи о зиме. Гости по очереди вспоминают зимний репертуар, выигрывает тот, у кого он богаче.
Танцевальный конкурс. Подберите музыку разных стилей и меняйте их через каждые 30-60 секунд. Лучший танцор тот, кто быстрее перестраивается в унисон музыке.

4. Карнавал. Заранее предупредить гостей о праздничном карнавале. Ведь гораздо ярче получится праздник, если наряжены будут не только дети, но и взрослые. Здесь же можно утроить конкурс на лучший костюм. Чтобы усложнить ситуацию пусть каждый конкурсант предложит вниманию гостей свою визитку. Далее следует танцевальный марафон. Необходимо поделить гостей на 2 группу, которые по очереди будут «наступать» друг на друга с какими-то танцевальными движениями. Повторять нельзя. Проигрывает тот, чья фантазия иссякла.

5. Театральное представление может проходить с использованием кукольного театра как готового, так и самодельного. А может быть пальчикового или бумажного в стиле оригами. Выбирается известная детям сказка либо придумывается новая. Чудесным подкреплением может стать книжка своими руками или целая серия книг, среди которых можно устроить конкурс. Притом жюри пусть будут дети.

6. Если вы заранее не подготовились, то палочкой-выручалочкой может стать театр-экспромт. Организовать его просто. Перед представлением раздайте роли. Ведущий читает сказку, а когда герой слышит, что речь идет о нем, то выходит и выполняет действия по сценарию.

7. Актерский конкурс. Показать пантомимой известную сказку: «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Теремок».

Вот и представилась вам маленькая часть замечательных идей незабываемого новогоднего праздника. Ведь музы наши – карапузы! Отличного Нового Года!


Автор статьи Ковалева Елена. Специально для информационного портала для родителей "Новые люди"

Комментариев нет:

Отправить комментарий